Schulleben > Veranstaltungen > Terminkalender

Jahresplan 2019/20

August

19.08.2019 Erster Schultag
26.08.-28.08.19 Klassenfahrt 8/4
   

September

14.09.19 Schulführung ehemaliger Schüler
Um rechtzeitige Anmeldung in der Schule wird gebeten.
16.09.19 Elternrat - Wahl für Elternsprecher
17.09.-20.09.19 Besuch der Austauschschüler aus Mělnik, Klasse 9/5
23.09.-25.09.19 Exkursion der Jahrgangsstufe 6 zur Synagoge
23.09.-27.09.19 Besuch der Austauschschüler aus Prag, Klassenstufe 6
   

Oktober

01.10.-08.10.19 Besuch der Austauschschüler aus Mo
03.10.19 Tag der Einheit
10.10.-18.10.19 Exkursion nach Wales
14.10.-26.10.19 Herbstferien
28.10.-30.10.19 Kurs Deutsch-Tschechische Beziehungen in Schmochtitz, Jahrgangsstufe 12
29.10.19 Sprechstunde zur Berufsberatung
31.10.19 Reformationstag
   

November

12.11.-13.11.19 Exkursion der Klassen 10/1 und 10/2 nach Theresienstadt
20.11.19 Buß- und Bettag
22.11.19 1. Elternsprechtag
26.11.-27.11.19 Exkursion der Klassen 10/3 und 10/4 nach Theresienstadt
27.11.19 Vorlesewettbewerb der Jahrgangsstufe 6
   

Dezember

02.12.19 freibeweglicher Ferientag
10.12.19 Weihnachtskonzert
23.12.19-03.01.20 Weihnachtsferien
   

Januar

06.01.20 Puppentheater Bille
09.01.20 Tag der offenen Hochschule
Tag der Begegnung Jahrgangsstufe 4
15.01.20 Sprechstunde Berufsberatung
​Studienberatung Tests der Jahrgangsstufen 11 und 12
24.01.20 Tag der offenen Tür
24.01.-26.01.20 Karriere Start
   

Februar

   
10.02.-21.02.20 Winterferien

März

02.03.20 BLF Deutsch
04.03.20 BLF Englisch
06.03.20 BLF Mathematik
09.03.-10.03.20 Aufnahmeprüfung der neuen 5. Klassen
12.03.20 Känguru-Wettbewerb
Schülerkonzert 9/1+9/4
16.03.20 NT BLF Deutsch
17.03.20 Berufsberatung Elternabend Jahrgangsstufe 9
Studienberatung Jahrgangsstufe 11
18.03.20 NT BLF Englisch
20.03.20 NT BLF Mathematik
23.03.20 Exkursion der Jahrgangsstufe 11 DTB nach Bad Kissingen
Schülerkonzert Jahrgangsstufe 8
24.03.20 Sprechstunde Berufsberatung
25.03.20 Englisches Theater Jg. 5-11
26.03.20 Boys and Girls Day
30.03.-08.04.20 Exkursionen der Jahrgangsstufe 9 zur Gedenkstätte Pirna Sonnenstein

​April

 
09.04.-14.04.20 "Schau rein"
20.04.-21.04.20 Jahrgangsstufe 12 Unterricht in Prüfungsfächern
ADAC Jahrgangsstufe 5
24.04.20 Abitur Physik
2. Elternsprechtag
27.04.20 Abitur Geschichte
28.04.20 Abitur Biologie
29.04.20 Abitur Chemie
30.04.20 Abitur Deutsch

Mai

01.05.2020 Maifeiertag
04.05.20 Latinum, Praktikum Jg. 9
05.05.20 Abitur Mathematik
06.05.20 Abitur Geo/GRW
07.05.20 Abitur FS-praktisch
08.05.20 Abitur FS
11.05.20 Abitur Französisch
13.05.-05.06.20 mündliche Abiturprüfungen
16.05.20 Markt der Kulturen

Juni

08.-11.06.20 Schüleraustausch mit Mělnik, 8/4
19.06.20 Schulführung ehemaliger Schüler
Um rechtzeitige Anmeldung in der Schule wird gebeten.
  Sportfest LA
  Abiball

Juli

13.07.20 Exkursion Jg. 11
20.07.20 Beginn Sommerferien